Четверг, 28.03.2024, 12:25

Итоговое собеседование по русскому языку для учащихся 9-х классов

Успешное прохождение итогового собеседования - допуск девятиклассников к ГИА

Для участия в итоговом собеседовании 14.02.2024 девятиклассникам требуется подать заявление в своей школе не позднее, чем за две недели до даты проведения итогового собеседования

Время собеседования для одного участника: 15-16 минут (для детей с ОВЗ + 30 минут)

Узнать результаты итогового собеседования по русскому языку можно в своей образовательной организации не позднее 22 февраля 2024 года

Помимо основного периода проведения, предусмотрены 2 резервных дня

Резервные дни проведения итогового собеседования:
• 13. 03.2024
• 15. 04.2024

Резервные дни пересдачи предназначены для тех, кто
• не сможет присутствовать на итоговом собеседовании в этот день по уважительной причине
• не сможет завершить итоговое собеседование по уважительным причинам
• не сможет получить «зачет» с первого раза

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

Контрольные измерительные материалы итогового собеседования состоят из четырех заданий:

• чтение текста вслух

• подробный пересказ текста с включением приведенного высказывания

• монологическое высказывание

• диалог с экзаменатором-собеседником.

Все тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования, - это тексты о выдающихся людях России.

Оценка выполнения заданий будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет».

Заявление на участие в итоговом собеседовании по русскому языку могут подать:

• обучающиеся на основании документа, удостоверяющего их личность;
  • родители обучающихся (законные представители) на основании документа, удостоверяющего их личность;
  • уполномоченные лица на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности

Обучающиеся 9-х классов, осваивающие образовательные программы основного общего образования в общеобразовательных организациях, подают заявление в общеобразовательную организацию, в которой осваивают образовательные программы основного общего образования.

Обучающиеся, осваивающие образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, либо лица, обучающиеся по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам основного общего образования (экстерны) подают заявление в образовательную организацию по своему выбору (имеющую государственную аккредитацию по образовательным программам основного общего образования).

Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов итогового собеседования по русскому языку в 2022 году

Критерии оценивания выполнения заданий итогового собеседования по русскому языку в 2022 году

Спецификация итогового собеседования по русскому языку в 2022 году

Сроки и места подачи заявления на участие в итоговом собеседовании