Среда, 08.05.2024, 18:39

Плавание — это не только забава, но и замечательное физическое упражнение. Но вместе с тем, вода является одной из самых больших опасностей для ребёнка. Первое, что необходимо запомнить — дети нуждаются в постоянном наблюдении во время отдыха у воды — будь то мелкий бассейн, декоративный рыбный пруд, спа, пляж, озеро или море. Все дети должны находиться под контролем в воде, независимо от их навыков плавания. Обязательно уберите отвлекающие вас факторы, пока дети находятся в воде. Разговоры по телефону, работа на компьютере и другие дела должны подождать, пока дети не выйдут из воды.

Правила поведения у водоема:

1. Любой контакт ребёнка с водой должен быть согласован со взрослыми.
  2. Нельзя, чтобы дети купались без присмотра, даже если они умеют плавать. Очень важно при этом, чтобы надзирающий взрослый не боялся воды и не находился под воздействием алкоголя.
  3. Не позволяйте толкать друг друга или прыгать друг на друга во время пребывания в воде.
  4. Категорически запретите ребёнку нырять, если он не умеет плавать.
  5. Не позволяйте детям заплывать далеко за буйки, переплывать водоемы.
  6. Не позволяйте детям нырять, не проверив предварительно глубину водоема и состояние дна.
  7. Категорически запрещайте прыгать в воду в незнакомых местах и ​​с обрывов.
  8. Ребёнку, который не умеет плавать, нельзя заходить в воду без надувного жилета (круги, нарукавники) и глубже, чем по пояс.
  9. Проявляйте огромную осторожность с надувными матрасами, лодками, кругами. Не позволяйте детям пользоваться ими самостоятельно там, где глубоко, ветер или течение, особенно на море.
  10. Не ныряйте с лодок, не садитесь на борт и запрещайте делать это детям.
  11. Не оставляйте ребёнка одного в ванной или бассейне. Помните, что по статистике в бассейнах тонет больше детей, чем в открытых водоемах.
  12. Не поручайте старшим детям следить за младшими во время купания где угодно (в реке, в бассейне, в ванной).