Среда, 03.07.2024, 14:41

ДАЛЕВСКИЙ ДИКТАНТ - 2021

Ежегодно 22 ноября отмечается замечательный праздник – День словарей и энциклопедий. Этот день выбран не случайно – 22 ноября 1801 г. родился выдающийся лексикограф, этнограф, писатель Владимир Иванович Даль. 220-летие со дня рождения В.И. Даля отмечается в 2021 году.  В историю нашей культуры Даль вошел, прежде всего, как создатель «Толкового словаря живого великорусского языка». Богатством материала труд Даля п
ревышает все, что когда-либо было сделано силами одного человека. Без всяких преувеличений, по оценкам специалистов, Даль совершил подвиг в науке, создав за 50 лет словарь, для составления которого потребовались бы «целая академия и целое столетие» (Мельников-Печерский).

Следует напомнить, что Даль был не только создателем знаменитого словаря, но еще и этнографом, медиком, ботаником, географом, моряком, инженером, ученым. А также весьма популярным в свое время писателем, другом А. С. Пушкина, называя себя в высшей степени скромно «учеником, собиравшим весь свой век по крупице то, что слышал от учителя своего, живого русского языка».

В конце жизни Владимир Даль напишет: «Ни прозвание, ни вероисповедание, ни сама кровь предков не делают человека принадлежностью той или другой народности. Дух, душа человека – вот где надо искать принадлежности его к тому или другому народу. Чем же можно определить принадлежность духа? Конечно, проявлением духа – мыслью. Кто на каком языке думает, тот к тому народу и принадлежит. Я думаю по-русски».

22-23 ноября 2021 г. в рамках фестиваля русского языка в Луганском крае, на родине В.И. Даля, «Я думаю по-русски», при поддержке общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» прошла пятая, юбилейная, международная общественная акция «ДАЛЕВСКИЙ ДИКТАНТ - 2021».

Цель акции «Далевский диктант – 2021» – формирование интереса к жизни и творчеству Владимира Ивановича Даля, повышение грамотности и читательской культуры, воспитание гордости за соотечественника. К Акции в онлайн-формате присоединились ребята 5, 7 классов под руководством учителя русского языка Щегловой Т.А. 20  ребят из этих классов в течение 45 минут, выполняя задания диктанта, тоже «думали по-русски».

Категория: Школа | Просмотров: 175 | Добавил: PVV | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.