Суббота, 27.04.2024, 11:39

Детско-юношеская организация «Новое поколение» (ДЮО) – это добровольная, самоуправляемая, некоммерческая, творческая, школьная общественная организация детей, подростков и взрослых, созданная по инициативе детей. Осуществляет свою деятельность на основе Устава. Главная задача ДЮО - содействовать в достижении социальных, благотворительных, культурных, образовательных и управленческих целей, удовлетворять духовные и иные нематериальные потребности детей, защищать их права и законные интересы. Основным направлением работы организации является работа по программам: «Я – гражданин России», «Юный патриот», «Школа без наркотиков», «Лидер», «Пирамида здоровья», «Общение и досуг».

Первичный уровень ученического самоуправления реализуется в объединениях классов, имеющих каждое свое название («Активная молодежь», «ВИП» (вместе идем по жизни), «Орбита», «Одноклассники» и др.). Единой структуры самоуправления в объединениях не устанавливается. Как название, так и количественный состав таких органов может быть различным (классная дума, кабинет министров, президентский совет и т.п.).

Ученическое самоуправление второго уровня составляют органы самоуправления школы. Высшим органом является Ассамблея организации. Она вносит дополнения и изменения в Устав организации, вырабатывает направления деятельности организации, утверждает комиссии по различным вопросам и состав Секретариата. Участниками Ассамблеи являются учащиеся 5-9 классов, делегированные объединениями классов, представители Администрации школы, родители и общественность.

Связующим звеном между органами самоуправления является Секретариат.  Он выполняет текущую работу организационно-исполнительного характера. В состав Секретариата входят Генеральный секретарь организации, его заместитель, председатели комиссий, представители объединений классов и представитель объединения педагогов (заместитель директора по воспитательной работе). Руководит работой Секретариата Генеральный секретарь. Представители Секретариата представляют интересы учащихся в Управляющем совете школы.

Выборы Генерального секретаря осуществляются в сентябре каждого учебного года согласно Положению о выборах.

Наряду с постоянными органами самоуправления в организации могут создаваться временные, такие как совет дела, творческая группа, инициативная группа и т.д. Осуществив решение конкретной задачи, временный орган прекращает свое существование.

Школьная организация «Новое поколение» создана в форме общественного движения. Чтобы стать ее членом, не обязательно писать заявление, достаточно иметь принадлежность к ее деятельности.

Коллектив педагогов и родителей в деятельности школьной организации выступает в форме «коллектива созидателей», действующего в соответствии с организационным порядком, ритуалами и атрибутикой, принятыми в данной среде.

За годы работы организации сложились свои традиции, в создании которых участвовали сами ребята. День рождения организации, Гонка лидеров, Школа активных ребят, Интерактивный общественный форум, Вахта памяти, Встреча за круглым столом, Пресс-конференция, Смотр активов объединений классов, Конкурс социальных проектов, Туристический слет и др. На протяжении всех этих лет торжественные мероприятия организации начинаются с выноса знаменной группой флага и заканчиваются исполнением всеми ребятами песни «Мы новое поколение». Еще одной доброй традицией является традиция повязывать галстуки организации ребятам и взрослым (педагогам, родителям, партнерам), внесшим значительный вклад в развитие ДЮО.

Ежегодно по итогам работы организации проходит конкурс Золотой и Серебряный РОСТок», в котором номинируются ребята и объединения классов.