Пятница, 19.01.2018, 02:53
«  Январь 2018  »
Рособл портал

Советы психолога подросткам

Вы замечаете, что взрослые все еще продолжают относиться к вам, как к детям. Но вы же уже «взрослые», есть маленький секрет: если вы хотите, чтобы к вам относились как к взрослому человеку, нужно вести себя по-взрослому. Что для этого нужно?

Помнить, что:

Во-первых, взрослый человек никогда не будет поступать «как все», вначале он обдумает и оценит предлагаемое.

Во-вторых, он всегда отвечает за свои слова и поступки, поэтому нельзя обещать того, что не можешь выполнить.

В-третьих, ни один взрослый (адекватный человек, разумеется) не будет, доказывая свою правоту, провоцировать конфликтную ситуацию,  дерзить и кричать о несправедливости, вместо этого он постарается спокойно объяснить и обосновать свою позицию.

И, в-четвертых, родители вас любят и поэтому хотят только добра.

Безусловно, три первых утверждения звучат несколько идеалистично, ведь все иногда поступают не так как правильно. Но по-настоящему взрослый человек, не по паспортному, а по внутреннему возрасту, который выдает ответственное поведение, старается поступать именно так. А, совершив ошибку, он пытается ее исправить наилучшим образом. Результатом такого поведения становится уменьшение ссор с родителями и повышение их доверия.