Четверг, 02.05.2024, 19:39

Рождественские каникулы

Новогодние праздники и зимние каникулы подошли к завершению. Но ребятам будет что вспомнить.

В предрождественский денёк, 4 января, девятиклассники собрались в школе на святочные гадания. Всё как в старину: сарафаны, свечи, подблюдные песни, гадания. Издавна на святках в это время принято было веселиться, но – с умом и пользой. Вот и мы с умом и пользой подошли к этому: гадали на рисовых зёрнах, на книге, на «обувку», «на качество жизни», на колодец, на прохожих, даже на зеркало, благодаря Блонской Даше, участнице всероссийского конкурса «Читаем Фета, которая читала стихотворение «Зеркало в зеркало…» именно о гадании на зеркалах. А закончились святочные посиделки для ребят приходом Деда Мороза с настоящими сладкими подарками! Не всегда надо относиться к гаданию слишком серьёзно. У участников Рождественской гостиной оно стало игрой, которая доставила радость всем.

Ученики 7-б класса в этот же день приняли участие в Рождественском турнире по быстрым шашкам и сыграли в сеанс одновременной игры по шахматам с выпускником школы.

5 января для ребят 5-а класса было проведено мероприятие «Весёлый Новый Год», в рамках которого они писали письма Деду Морозу со словами благодарности, отгадывали загадки, рисовали сказочных героев, вспоминали новогодние традиции,а после всего этого пили чай с пирогами и сладостями.

На игровой программе «Веселое Рождество» ученики 6-а класса узнали много нового о православном празднике Рождества Христова и его традициях.

Рождество для всех – ожидание праздника, предвкушение волшебства, поэтому ребята 4-б класса в рамках Рождественского калейдоскопа вспомнили пословицы, поговорки и приметы, связанные с Рождеством, угадывали, что такое коляда, вспоминали, что едят в сочельник, затем отвечали на вопросы викторины. Закончилось мероприятие праздничным чаепитием и общей фотографией у вертепа.

Для ребят 6-б класса мероприятие 5 января началось с Благовеста, а история Рождества Христова была представлена в песнях. Песни «В яслях маленький Христос» и «Звездочки ярко сияли», исполненные Репиным Артемом и Зуйковой Евой, поведали о таинстве рождения Иисуса. Святки – самое магическое время года, увлекли гаданием. Ребята гадали на фрукте, который так популярен в Новый год и Рождественские праздники — мандарине. Нужно взять мандарин и загадать желание, исполнение которого ты бы хотел после Рождества - почистить мандарин и поделить на дольки - затем считаем количество, и если оно четное, то желание непременно исполнится! В мандарине было ровно 8 долек. Ура!!! И, конечно же, не обошлось без Деда Мороза и Снегурочки, роли которых исполняли сами ребята. Сказочные герои подарили всем сладкие подарки.Завершился праздник песней «Зажигаются рождественские свечи», которую шестиклассники исполнили, выйдя к рождественскому вертепу на улицу.

Ученики 7-а класса посетили Рождественскую мастерскую. В мастерской ребята изготовили сувениры. Фигурки, сделанные с помощью клеевого пистолета, они подарили своим родным в волшебный праздник Рождества.

6 января для ребят 3-б класса состоялась рождественская встреча, в рамках которой они узнали, как празднуется Рождество в нашей стране. Далее в игровой форме они разучивали святочные потешки, водили хороводы, читали стихи, соревновались в чтении скороговорок.

Для ребят 2-го класса главным героем Новогодней встречи, которая состоялась 6 января, стала Баба Яга. Именно она провела весёлые игры, хороводы, а потом вручила сладкие подарки.

Для первоклассников 6 января прошёл праздник «Рождество». Юные школьники узнали, чьё рождение отмечают каждый год 7 января, узнали традиции празднования этого дня в нашей стране. Ребята читали колядки, искали Вифлиемскую звезду, сделали сувенир для рождественской ели.

Ученики 8 собрались на Рождественские встречи 8 января. В ходе мероприятия ребята вспомнили историю Великого праздника, рождественские символы и традиции. Своими руками изготовили рождественские маски, в которых позже исполнили рождественские колядки. В конце мероприятия с помощью рождественского самолёта счастья обменялись друг с другом добрыми пожеланиями на новый 2021 год. Но и, как водится, получили рождественские подарки.

В последние выходные дни на Рождественский праздник собрались обучающиеся 4-а класса. На празднике ребята познакомились с историей и значением Рождества Христова. В игровой форме вспомнили православные традиции и обряды русского народа. Своими руками изготовили рождественских ангелочков и украсили ими ель – символ вечной жизни, чтобы они оберегали дом от бед и несчастий. А завершился праздник традиционным чаепитием с домашней выпечкой.

Рождественский праздник для учеников 5-б класса прошел 9 января на улице. Ребята познакомились с историей рождения Иисуса Христа и накрыли рождественский стол у костра.

Категория: Школа | Просмотров: 208 | Добавил: PVV | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.